首页 | 订餐 | 档案 | 邮件 | 申购 | 心理 | 视频图片图书

校园新闻

校园新闻
记国华纪念中学2019-2020学年上学期开学典礼
发布时间: 2019/9/2 15:05:39 阅读次数:

  2019年9月2日上午7:15,我校全体师生齐聚在操场,举行2019-2020学年上学期开学典礼。

 

 

 

  开学典礼在庄严肃穆的国歌中拉开了序幕。国旗班的同学们迈着整齐而有力的步伐向旗杆迈进,随着国歌声响起,国旗与校旗冉冉升起。随后,季校长做新学期致辞。校长首先代表学校向全体师生致以新学期的问候与祝福,并对高一新生的到来表示热烈欢迎。季校长对学校上学期各方面工作取得的优异成绩作出了充分肯定,同时,也向全体学生提出了四点要求:一、志存高远、牢记使命;二、心存感恩、关爱他人;三、勤俭节约、艰苦奋斗;四、热爱劳动,勤于奉献。季校长表示今年是中华人民共和国成立七十周年,也是学校办学第十八年,他勉励全体师生在新的学期里再攀高峰。

 

 

 

  之后,学生处尹春霞主任宣布上学期各项表彰名单,包括班级三优联评名单、(学生会、校团委、社团)评优名单、期末考试奖、优秀特长生、校级优秀学生、优秀班集体等。 

 

 

  最后,在表彰名单宣布之后,各班优秀学生代表上台领奖,校长一一为同学们颁奖留影,开学典礼在和谐的氛围里落下帷幕。

 

 

 

 

附:2018—2019学年第二学期期末表彰名单

 

 

 

一、班级三优联评名单

 

高一(1)共17 人

三好学生:赵哲毅  欧  鹏  吕  硕  刘  航  陈奕蒙  李久康

优秀团员:卢欣瑶  徐  畅  董定睿  颜笠任  丁泽霖  刘骏达  陈涵琦  单博然

优秀干部:白默涵  甘贤哲  代鑫亮

高一(2)共 16 人

    三好学生:王晓梅  潘思甜  赵新阳  李衍博  曾至耕  李  蓁

优秀团员:李  威  叶傲雪  崔景竣  严怡果  刘俞彤  尤伟杰  马帅博

    优秀干部:郭宇航  张逸轩  姜宇涵

高一(3)共 19 人

三好学生:葛照然  陈莹莹  许菁苗  于竣亦  郭晓歌  吴  昔  雷鹏举

优秀团员:范洁雅  陶治积  张恒朔  褚梦欣  孙  晨  方婧雅  丁梓懿  曹方蔚

陈依明

    优秀干部:葛照然  周彤昕  苏  玲

高一(4)共  19 人

三好学生:林千俊  刁扶瑶  王艺帆  刘萌萌  胡  梦  刘泉钦  曹  飞

优秀团员:马  傲  张嘉迅  渠  澈  徐子洋  董齐心  张海心  何吴忌  魏驰杭

殷悦航

优秀干部:胡  梦  林千俊  刁扶瑶

高二(1)共18 人

三好学生:韩  骏  汪  润  董芷辰  高  任  孙英聪  袁振洋

优秀团员:李博文  喻李齐  靳伯俊  马靖凯  刘  岩  程瑞祥  刘文馨  袁新一

陈孟川

优秀班干:李云帆  赵弟昂  曹  开

高二(2)共 19 人

三好学生:吕冰倩  张昕蕊  张文艺  王睿楠  汤  悦  秦一帆 赵一赫

优秀团员:汤  悦  赵一赫  李其銮  谢闻滔  秦一帆  肖锦鹏  张文艺 王夫辰

王睿楠

优秀干部:池铭和  谢闻滔  陈勇刚

高二(3)共18 人

三好学生:陈安迪  高敏莉  谢  晴  牛苇杭  庞  统  夏启公  王  婧  严思翔

优秀团员:罗德峰  金国东  赵紫妍  石甜甜  许向宇  黄  皓  郭  焱  陈子铭

余  豪  张  晨

优秀干部:王卓越  平菁杭  赖舒婷

高二(4)共 17人

三好学生:李金哲  韩  浩  孙牧天  刘  惠  易慧聪  蒋斯涵

优秀团员:刘  惠  李金哲  赵正阳  韩  浩  李煜轩  朱  姝  

周  扬  张芝境

优秀干部:张芝境  袁银鸿 夏埴鸣

 

 

二、学生会、校团委、社团评优名单

 

学生会各部门优秀部员共18 人

秘书处:张海心  方婧雅

纪检部:严怡果  孔瑞飞  胡  梦

生活部:沈静怡  周彤昕  孙  晨

体育部:渠  澈  董齐心  黄尚榆

宣传部:冯榆涵  樊秦宇  叶傲雪

文艺部:李  威  何吴忌

学习部:吕  硕  刘士研

校团委各部门优秀部员共10 人

办公室:李顿俊  梁敏婷

组织部:季铭杰  陆炫志

宣传部:苏  玲  刘萌萌

社团部:赵哲毅  冯怡杰

外务部:林善华  张逸轩

 

     

各社团优秀成员共38 人

篮球社:渠  澈  范秀棚

口才社:郭耀恒  许菁苗

风云社:金  宇  李  蓁  陈  莹

星辰栈:吕  硕   魏驰杭

文学社:陆炫志  周易新

弈语阁:曹  飞  周芮冰

红学社:雷鹏举  谢凤麒

Deeps: 殷悦航  周骏腾

魔转世界:刘俞彤  刘泉钦

 

                      

乒羽协会:陈依明  郭鸿锦

舞休时间:葛照然  范洁雅

F世绘吧: 张  可  曹方蔚

电影俱乐部:吴  昔  卢欣瑶

心灵访谈社:叶傲雪  崔锦路

书法篆刻社:戴路蔓  张嘉迅  林浩坤

炫之动漫社:纪徐洋  褚梦欣

爱心接力协会: 程婉婉  林善华

电脑爱好者联盟:阎  罡  颜笠任

 

三、优秀特长生

各类优秀特长生(27人):

乐器类:夏启功  赵筠轩 周芮冰

舞蹈类:汤  悦

主持类:蒋斯涵  黄  瑞  郭宇航  李伟琛

声乐类:赖舒婷

硬笔书法类:蒋斯涵  夏埴鸣

毛笔书法类:李  誉  李其銮

水彩绘画类:赵紫妍  蒋斯涵

素描绘画类:高凌茜  任云召

科技类:汪  润  孙英聪

写作类:蒋斯涵  汪  润  程文溯 

语言艺术类:王婧  黄瑞  殷悦航  胡冰倩  许菁苗 

四、期末考试奖

原高一年级评优名单

1、成绩优秀奖(20人):

曾至耕  于竣亦  孔瑞飞  马帅博  严怡果  沈  芃  吴宇森  魏驰杭  张  博

潘思甜  张逸轩  刘俞彤  李衍博  王晓梅  崔锦路  尤伟杰  赵新阳  许菁苗

曹方蔚  孙骐骏

2、成绩进步奖(8人):

樊秦宇  冯榆涵  沈  芃  崔锦路  方婧雅  李子希  刁扶瑶  殷悦航

原高二年级评优名单

1、成绩优秀奖(20人):

高  任  汪  润  孙英聪  董芷辰  褚  蕾  程瑞祥  马靖凯  赵一赫

刘  远  韩  骏  张嘉和  陆文静  李博文  王宽宁  张昕蕊  张芝境 

韩  浩  李金哲  孙牧天  易慧聪

2、成绩进步奖(8人):

靳伯骏  韩翔宇  吕冰倩  刘姝伶  高敏莉  赵紫妍  周   扬  王昊宇

 

五、优秀学生

原高一年级共12人

赵哲毅  程靖浩  曾至耕  孔瑞飞  张  博  吴宇森  严怡果  许菁苗 

于竣亦  陈莹莹  魏驰杭  刘萌萌

原高二年级共12人

李博文  蒋斯涵  王  婧  褚  蕾  韩  俊  王卓越  孙英聪  马靖凯 

韩  浩  赵一赫  孙牧天  张昕蕊

 

六、 优秀班集体

 

高一 1 班   高一2 班      高二1 班    高二4 班      高三2 班    高三4 班

校友微信
校友微信
官网微信
官网微信
官网手机版
官网手机版
电话:(0757)26637111 传真:(0757)26635116 邮编:528312
粤公网安备 44060602001346号 粤ICP备:10048411号
Copyright 2002-2016 国华纪念中学 ALL Rights Reserved 地址:广东省佛山市顺德区北滘镇碧江碧桂园大道2号(碧桂园总部旁边)