首页 | 订餐 | 档案 | 邮件 | 申购 | 心理 | 视频图片图书

校园新闻

校园新闻
记国华纪念中学2018-2019学年上学期开学典礼
发布时间: 2018/9/4 15:08:10 阅读次数:

  2018年9月3日上午7:15,我校全体师生在操场上集会,举行2018-2019学年上学期开学典礼。开学典礼一如往常,简单而庄严。

 

 

  在奏唱国歌之后,国旗班的同学们迈着整齐而有力的步伐向国旗迈进,随着国歌声响起,国旗与校旗冉冉升起。随后,季校长做新学期致辞,校长代表学校全体师生对新高一同学的到来表达欢迎,随后,更表达了对新高一同学的深深期许。季校长还对全校同学在军训中表现出来的拼搏精神、坚持不懈的精神予以肯定和赞扬。随后,季校长鼓励全体高三同学在接下来的高三生活中,以国华精神勉励自己,用“责任、奋斗、奉献”的信念指引自己,争取在明年的高考中取得优异的成绩,为自己的人生、为关爱国华学子的人们,献上一份满意的答卷。

 

 

  随后,学生处尹春霞主任宣布上学期各项表彰名单,对优秀团员、优秀班干部、三好学生、校级优秀学生、优秀班级等。

 

 

  最后,在表彰名单宣布之后,校级优秀学生上台领奖,校长一一为同学们颁奖留影。

 

 

 

(作者:马淑妍)

 

附:表彰名单

2017—2018学年第二学期期末表彰名单

 

一、班级三优联评名单

 

高一(1)共 21 人

三好学生:龙昌平  刘永顺  宋  瑞  雷雨彤  张  寒  张毅恒  吕冰倩

优秀团员:杨金祥  秦培翔  马靖凯  廖  瑶  马  楷  石博文  曹  开

陈智匀  陈安迪  王睿楠  席凡森

优秀干部:秦一帆  高凌茜  杜铭敏

高一(2)共19 人

三好学生:李金哲李博文何彦材靳伯骏褚  蕾孙静华张嘉和

优秀团员:字德光 雷智峰 李萬安 李博文 赵正阳 王  成 高可欣 孙静华 石博任

优秀干部:张嘉和高可欣  靳伯骏

高一(3)共 19 人

三好学生:董芷辰 高  任 程瑞祥 刘  岩 平菁杭 汪  润 孙英聪

优秀团员:董芷辰  高敏莉  张  瑞 易慧聪 李  誉 刘  岩   陈孟川

赵弟昂 刘  惠

优秀干部:程瑞祥 李  誉 高敏莉

高一(4)共 19 人

三好学生:喻李齐  陆文静  夏志伟  张芝境  孙牧天  蒋斯涵  张  越

优秀团员:李煜轩  孙  畅  李安妮  黄  皓  汤  悦  刘文馨  王昊宇

 黎嘉瑜  侯钧文

优秀干部:吴剑锋  赵一赫  陈金楠

高二(1)共 19 人

三好学生:李煌政   刘辰鹏   郑佳雨   王思源   陈舒悦   仝红飞 张一凡

优秀团员:梁沨钰  张一凡    陈  柳    李志豪   刘志文   刘加蕾  李西军 

张林林  包姝沄

优秀干部:时豪枫   王  帆    刘志文

高二(2)共 21 人

三好学生:易  鹏  罗俊午  于  爽  薛一哲

高赞宏  付菁钰  王明媛  彭  佳

优秀团员:陈圆梦  肖  钰  张乃夫  闫晨昊  林玲名  杨  洁  赵  忱  李佳恒  杨淇钧  胡泽渊

优秀干部:许沭琪  尹洁馨  刘志鑫

高二(3)共 20 人

三好学生:林  杰  陈文杰  周璟雯  罗龙涛  牛英豪  徐  粤  刘蕴萱

优秀团员:熊桉桐  黄荣铅  方儒珍  高凤歌  王国超  何厚华  王斯维

赵晨朗  熊  镝  马兴慧

优秀干部:唐书衡  蔡  杰  舒明浩

高二(4)共17 人

三好学生:陆程程  张  硕  许  诺  陈金阳  钟  锐  范容江

优秀团员:张浩天  吴  倩  张玉婷  何春梅  刘天鹏  吴怡宁  吴璐鑫  虞淑娟

优秀干部:秦黎明  肖杰鸿  姬瑜佳

 

二、学生会、校团委、社团评优名单

 

学生会各部门优秀部员共 24 人

纪检部:王卓越 赵一赫 董芷辰 袁新一 李云帆

生活部:花昌诚 吴雅培 刘  远 周  扬 曹  开

体育部:贾超然 郭大华 宋  瑞 王  成 赵正阳

秘书处:金国东 石甜甜

学习部:张楚若 吴剑锋

宣传部:吕冰倩 刘文馨 王  哲

文艺部:高凌茜 高  菲  

校团委各部门优秀部员共 10 人

组织部:汪  岑李冰倩

外务部:池铭和汤  悦

办公室:韩翔宇廖  瑶

校团委宣传部:韩翔宇廖  瑶

社团部:刘永顺李子骏

各社团优秀成员共36 人

心灵访谈社:韩  浩 赵一璐

爱协:李萬安 吴雅培

电影俱乐部:刘龙淇 孙翊韬

魔转世界:李东阳 易慧聪

篮球社:张琪锋 赵弟昂 

世绘吧:李金哲 陆文静

风云社:曹  开 刘文馨 

红学社:张楚若 李萬安

乒羽协:米  翔 罗德锋

星辰栈:王  成 龙丽娟 

口才社:张  婧 张淇鳞

文学社:王  哲 刘  惠

Deeps: 张  博 黎嘉瑜

炫之动漫社:李超昊 钟  瑶

书法篆刻社:李  誉 张艺斐

舞休时间:李安妮 李其銮

电脑爱好者联盟:史振峰 余  樊

弈语阁:牛苇杭 董芷辰 

三、  优秀特长生

器乐类:李佳辉

舞蹈类:姬瑜佳  薛一哲

小品类:李茂源

主持类:张  璠  蒋斯涵  李云帆

硬笔书法类:夏埴鸣  吴  倩  高欣瑶

写作类:侯钧文  黄一诺  褚  蕾  李金哲

语言艺术类:王  婧  孙牧天

科技类:孙英聪  汪  润  王  成  姚永灿  郭  炎  王昊宇

 

四、  期末考试奖

原高一年级成绩优秀奖共20人

孙英聪  杨金祥  董芷辰  高  任  陆文静  王宽宁  程瑞祥  刘  远 

米 翔  曹  开  马  楷  袁振洋  李博文  马靖凯  刘永顺  何彦材

张嘉和  靳伯骏  刘  岩  平菁杭

原高一年级成绩进步奖共8人

张瀚霖  陈安迪  白云鹏    郭耘帆  陈勇刚  肖锦鹏  周  扬  刘文馨

原高二年级成绩优秀奖共20人

郑刘阳  李煌政  张婧涵  刘  茁  郑佳雨   郭雨杭  郎世平  李志豪

刘辰鹏  包姝沄  朱许波  邢厚地  梁沨钰   陈舒悦  陈  柳  许  诺

曹雅雪  庄佳萍  张  硕  陈高帅

原高二年级成绩进步奖共8人

王  帆  陈宇琦  罗俊午  尹洁馨  林淼智   顿  舒  刘  怡  陈佑伟

 

五、  优秀学生

原高一年级共12人

马靖凯  杨金祥  李博文  靳伯骏  刘  远  李金哲  董芷辰  高  任 

孙英聪  汪  润  蒋斯涵  孙牧天

原高二年级共12人

李煌政  郑刘阳  刘  茁  郭雨杭  陈舒悦  许沐琪  于  爽  罗龙涛 

唐书衡  曹雅雪  许  诺  张  硕

 

六、 优秀班集体

 

高一 1班   高一 2班   高二 2 班  高二3 班   高三 2 班   高三4 班

校友微信
校友微信
官网微信
官网微信
官网手机版
官网手机版
电话:(0757)26637111 传真:(0757)26635116 邮编:528312
佛山市网警备案编号:440606011473 粤ICP备:10048411号
Copyright 2002-2016 国华纪念中学 ALL Rights Reserved 地址:广东省佛山市顺德区北窖镇碧江碧桂园大道2号(碧桂园总部旁边)